¿Qué otras cosas debo saber?

 

 

¿Con qué apellidos quedaré nacionalizado?
¿Cómo puedo saber el estado de tramitación de mi expediente?
¿Cuál es el plazo de resolución de mi solicitud?
¿Qué pasa si la Dirección General de los Registros y del Notariado no contesta transcurrido el plazo de resolución?
Si la resolución es denegatoria ¿Cabe algún tipo de recurso? ¿Dónde, cómo y cuándo puedo interponerlo?
¿Hay algún número de teléfono o correo electrónico al que poder dirigirse para pedir información adicional?
¿Podrán los menores solicitar la nacionalidad española por opción debidamente asistidos o representados por sus padres ya españoles si en el momento en que cualquiera de estos adquiera la nacionalidad española acogiéndose a la ley 12/2015 siguen teniendo
¿Debe acreditar el menor de edad su origen sefardí y su especial vinculación con España, cuando los padres o el progenitor que haya solicitado también la nacionalidad cumpla con esos dos requisitos? ¿Y si el solicitante de la nacionalidad española es solo
¿Qué ocurre con los menores sefardíes de 17 años (que en sus países adquieren la mayoría de edad a los 18 años) cuando al iniciar su solicitud de nacionalidad son menores, pero adquieren la mayoría de edad en el momento en que les toca firmar el acta de n
En este orden de cosas, ¿se podría solicitar que las actas de notoriedad de los progenitores y de los hijos menores se autoricen el mismo día y ante el mismo Notario?
En el apartado I.6 de la Instrucción de 29 de septiembre de 2015, se hace referencia a las traducciones locales realizadas en el país de origen o residencia del interesado, aunque para surtir efectos en España deberán estar debidamente legalizadas o apost
El apartado I.7 de la Instrucción de 29 de septiembre de 2015, relativo a la validez temporal de los certificados de nacimiento, matrimonio y antecedentes penales, establece que dichos certificados tendrán la vigencia que se determine en el propio documen
¿Qué sucede si los certificados de antecedentes penales caducan durante la tramitación del expediente?
Los interesados que tengan doble nacionalidad: ¿están obligados a presentar los certificados de nacimiento y antecedentes penales de sus dos países?
¿Requieren de autorización notarial los certificados de origen sefardí que emitan las comunidades judías españolas para garantizar la condición de autoridad del firmante?
¿Requieren de autorización notarial los documentos que expidan personas o instituciones españolas para acreditar la especial vinculación de acuerdo con lo que dispone el artículo 1.3 de la Ley?
Las actividades benéficas realizadas a favor de instituciones españolas, en particular a favor de cualquier asociación declarada de interés público, fundación o entidad beneficiaria de los incentivos fiscales al mecenazgo, acreditarían la especial vincula
¿Es necesario que las actividades benéficas realizadas a favor de personas o instituciones españolas no sean meramente puntuales?
¿Qué debe entenderse por 'entidad con competencia suficiente' en la letra f) del artículo 1.2 de la Ley?
¿Cuáles son las circunstancias excepcionales y razones humanitarias a que se refiere la disposición adicional tercera de la Ley? ¿Puede considerarse que están en circunstancias excepcionales los sefardíes que residen o proceden de países en zonas de confl
¿En qué momento, cómo y por quien puede pagarse la tasa devengada por la solicitud?