Menú principal

    Skip Navigation Links
  • Español
Última modificación: 16/03/2021

Accesibilidad

​​​​​​​​​​​​​​​Declaración de Accesibilidad de www.mjusticia.gob.es

El Ministerio de Justicia se ha comprometido a hacer accesible su sitio web de conformidad con el Real Decreto 1112/2018, de 7 de septiembre, sobre accesibilidad de los sitios web y aplicaciones para dispositivos móviles del sector público.

La presente declaración de accesibilidad se aplica al sitio www.mjusticia.gob.es

Situación de cumplimiento

Este sitio web aún no es conforme con el Real Decreto 1112/2018 debido a la falta de conformidad de los criterios UNE301549:2019 equivalente a los requisitos de nivel de conformidad A y AA de ​WCAG 2.1 que se indican a continuación.

Contenido no accesible

El contenido que se recoge a continuación no es accesible por lo siguiente:

  • a) Falta de conformidad con el Real Decreto 1112/2108
DescripciónPrincipioNivelWCAG 2.1UNE 301-549
Contenido no textualPerceptibleA1.1.19.1.1.1
Información y relacionesPerceptibleA1.3.19.1.3.1
Características sensorialesPerceptibleA1.3.39.1.3.3
Uso del colorPerceptibleA1.4.19.1.4.1
TecladoOperableA2.1.19.2.1.1
Evitar bloquesOperableA2.4.19.2.4.1
Titulado de páginasOperableA2.4.29.2.4.2
Propósito de enlaces (contexto)OperableA2.4.49.2.4.4
Al recibir el focoComprensibleA3.2.19.3.2.1
ProcesamientoRobustoA4.1.19.4.1.1
Nombre, función, valorRobustoA4.1.29.4.1.2​​​


DescripciónPrincipioNivelWCAG 2.1UNE 301-549
Identificar propósito de entradaPerceptibleAA1.3.59.1.3.5
Contraste (mínimo)PerceptibleAA1.4.39.1.4.3
Cambio de tamaño del textoPerceptibleAA1.4.49.1.4.4
ReajustePerceptibleAA1.4.109.1.4.10
Contraste contenido no textualPerceptibleAA1.4.119.1.4.11
Espaciado de TextoPerceptibleAA1.4.129.1.4.12
Foco visibleOperableAA2.4.79.2.4.7
Navegación coherenteComprensibleAA3.2.39.3.2.3
Identificación coherenteComprensibleAA3.2.49.3.2.4
Sugerencias ante erroresComprensibleAA3.3.39.3.3.3
Mensaje de EstadoRobustoAA4.1.39.4.1.3

​ ​ ​​
  • b) Carga desproporcionada

    No aplicable en las páginas examinadas.


  • c) El contenido no entra dentro del ámbito de la legislación aplicable.

    Podrían existir archivos ofimáticos en formato PDF u otros publicados antes del 20 de septiembre de 2018 que no cumplan en su totalidad todos los requisitos de accesibilidad. Es posible solicitar su adaptación en cada caso mediante una solicitud justificada como se explica en el apartado "Observaciones y datos de contacto".

Preparación de la presente declaración de accesibilidad​

La presente declaración fue preparada el 30 de noviembre de 2020.

Su contenido está basado en una revisión detallada realizada por una empresa especializada​ externa sobre una muestra de páginas realizada según la Decisión de Ejecución (EU) 2018/1524​ y el correspondiente informe de resultados. El análisis se realizó del 28 de octubre al 5 de noviembre de 2020.

Ultima revisión de la declaración: 30 de noviembre de 2020.

Observaciones y datos de contacto

Si desea realizar comunicaciones sobre requisitos de accesibilidad (artículo 10.2.a del Real Decreto 1112/2018) como, por ejemplo:

  • Informar sobre cualquier posible incumplimiento por parte de este sitio web
  • Transmitir otras dificultades de acceso al contenido
  • Formular cualquier otra consulta o sugerencia de mejora relativa a la accesibilidad del sitio web

Puede hacerlo a través del siguiente formulario de contacto​, o bien llamando al teléfono 902 007 214 o al 91 837 22 95.

Si desea realizar:

  • Una Queja relativa al cumplimiento de los requisitos del RD 1112/2018
  • Una Solicitud de Información accesible relativa a:
    • Contenidos que están excluidos del ámbito de aplicación del RD 1112/2018 según lo establecido por el artículo 3, apartado 4
    • Contenidos que están exentos del cumplimiento de los requisitos de ​accesibilidad por imponer una carga desproporcionada.
    En la Solicitud de información accesible, se debe concretar, con toda claridad, los hechos, razones y petición que permitan constatar que se trata de una solicitud razonable y legítima

Podrá hacerlo a través de la Instancia Genérica de la Sede electrónica del Ministerio de Justicia​​​ o utilizando el resto de opciones recogidas en la Ley 39/ 2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Las comunicaciones, quejas y solicitudes de información accesible serán recibidas y tratadas por la Subdirección General de Información Administrativa e Inspección General de Servicios

Procedimiento de aplicación​

Si una vez realizada una solicitud de información accesible o queja, ésta hubiera sido desestimada, no se estuviera de acuerdo con la decisión adoptada, o la respuesta no cumpliera los requisitos contemplados en el artículo 12.5 del Real Decreto 1112/2018, la persona interesada podrá iniciar una reclamación. Igualmente se podrá iniciar una reclamación en el caso de que haya trascurrido el plazo de veinte días hábiles sin haber obtenido respuesta.

La reclamación puede ser presentada través de la Instancia Genérica de la Sede electrónica del Ministerio de Justicia​, así como utilizando cualquiera de las opciones recogidas en la Ley 39/ 2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Las reclamaciones serán recibidas y tratadas por la Unidad Responsable de Accesibilidad.

Contenido opcional

Se está desarrollando un plan de mejora para abordar los problemas de no cumplimiento detectados y mantener en el futuro un cumplimiento total de los criterios de accesibilidad establecidos.

Cambio de color y tamaño de letra

Esta web está diseñada para permitir cambiar el tamaño, el color del texto y el fondo de la página, todo ello mediante las opciones de configuración estándar de los navegadores.

Para cambiar el tamaño de letra del texto en los principales navegadores, utilice los siguientes menús:

  • Internet Explorer: Ver > Tamaño del texto
  • Mozilla y Firefox: Ver > Tamaño del texto
  • Opera: Ver > Zoom
  • Safari: Ver > Hacer el texto más grande
  • Chrome: Controla la página actual > Tamaño del texto
Teclas de acceso rápido

Este sitio web dispone de ayuda a la navegación mediante teclas de acceso rápido abreviados, la forma de activarlas depende del navegador empleado, para los más populares:

  • Internet Explorer: ALT + atajo (soltar teclas) y ENTER
  • Firefox: ALT + Mayúsculas + atajo (en versiones antiguas ALT + atajo)
  • Opera: MAYÚSCULAS + ESC + atajo
  • Chrome: ALT + atajo

Para facilitar la navegación por la web, se han empleado las siguientes teclas de acceso rápido:

  • Tecla s: Ir al contenido principal de la página
  • Tecla b: Buscador del portal
  • Tecla 1: Página Principal
  • Tecla 2: Aviso legal
  • Tecla 3: Mapa web
  • Tecla 4: Guía de navegación
  • Tecla 5: Canales
  • Tecla 6: Enlaces de interés
  • Tecla 7: Accesibilidad
Atención en tiempo real del Ministerio de Justicia a las personas con discapacidad

Se podría incluir la información que se incluye en atención al ciudadano respecto de esta aplicación:

Para este tipo de atención deberá descargarse la aplicación "TexMee". Una vez descargada, podrá comunicarse mediante texto y en tiempo real con el Ministerio de Justicia.